|
دليل عام للتقويم الشامل للمدرسة
تمهيد هناك إجماع على أن التربية هي الوسيلة التي
تنتهجها المجتمعات للوصول إلى الاهداف: وتبحث عن
أفضل السبل لتحقيقها وحل مشكلاتها وتيسير سبل
العيش فيها. إذا كانت المدارس تشهد تقدما مستمرا في كل محور من
محاورها فلابد من التوقف والتأمل والتدبر للتعرف
على مستويات الأداء الإيجابية وتعزيزها ومستويات
الأداء السلبية ومعالجتها من أجل توظيف أفضل
للجهود والطاقات والاموال للوصول إلى الاهداف التي
يتطلع إليها واضعو الخطط والبرامج التعليمية
والتربية . ومن الوسائل المعينة على تحقيق ذلك استخدام أسلوب
التقويم الشامل المستمر لجميع عناصر العملية
التربوية والتعليمية التي تحدث داخل المدرسة وفق
معايير وضوابط معينة وبأدوات قياس علمية محددة .
أهمية التقويم الشامل للمدرسة
إن
العبء الكبير الذي تضعه المجتمعات على التربية من
أجل الحفاظ على الهوية واستمرار النماء ، والمطالب
العظيمة التي تروم تلك المجتمعات الى تحقيقها عن
طريق التربية يحمل المدرسة مهاما ومسؤوليات تتطلب
التقويم بين الحين والاخر للتحقق من مدى قيام
المدرسة بتلك المهام والمسؤوليات ، ولإعادة النظر
في كل جزئية من جزئيات المدرسة..ابتداء من الإدارة
فالمعلم فالطالب إلى آخر منظومة العناصر التعليمية
والتربوية.
من
هنا فإن أهمية التقويم الشامل للمدرسة تأتي من
كونه :
1
أحد الأساليب الحديثة المهمة التي تمكن
القائمين على العمل التربوي والتعليمي – بدءا من
المدرسة باعتبارها النواة وانتهاء بوزارة التربية
والتعليم – من الوقوف على مسيرة ذلك العمل
واتجاهاته .
2
يقدم صورة حقيقية لواقع العمل التربوي والتعليمي
في المدارس من خلال اسلوب علمي منهجي دقيق يعتمد
على أدوات واجراءات مقننة ، ويقوم على تطبيقه نخبة
من أصحاب الكفاءة والخبرة .
3.
يقدم صورة كاملة وشاملة صادقة لجميع عناصر
أداء المدرسة ، وبالتالي فإنه يعد بديلا مهما
للجهود المتفرق والمبعثرة التي يتم تطبيقها دون أن
يكون بينها رابط يوحدها لامن حيث الاهداف والغايات
ولا من حيث المنهج والاسلوب ولامن حيث الممارسة
والتطبيق ولا من حيث النتائج ولا من حيث الافادة
من تلك النتائج .
4. يستفاد من نتائجه في اتخاذ
قرارات واجراءات وخطوات عند رسم الخطط العلاجية ،
والتطويرية ، والبنائية سواء على مستوى المدرسة أو
إدارة التربية والتعليم أو على مستوى النظام
التعليمي بصفة عامة.
أهداف التقويم الشامل للمدرسة
يهدف التقويم الشامل للمدرسة إلى :
1.
التعرف على مدى تحقق أهداف سياسية التعليم في
المملكة العربية السعودية .
2.
تحديد مواطن القوة ومواطن الضعف في المدارس .
3.
الارتقاء بمستويات كافة عناصر العملية التربوية
والتعليمية .
4.
إشعار المجتمع بكافة فئاته بمستوى الخدمات التي
تقدمها المدارس من خلال التقارير الصادرة عن عملية
التقويم .
5.
تقديم معلومات للمسؤولين عن التعليم تساعدهم على
رسم وتوجيه خطط التعليم وفق أسس متينة قوامها
الإحصائيات الدقيقة والمعلومات الصادقة .
6.
مراجعة الخطط التعليمية الحالية وتطويرها بناء على
ما تظهره نتائج التقويم .
7.
بث الحماس للعمل الفعال في المدارس كافة لتحقيق
الأهداف على أفضل مستوى.
8.
تعزيز الثقة لدى العاملين في المدرسة بإنجازاتهم،
وجعل المدرسة محل ثقة المسؤول وولي الأمر وكافة
فئات المجتمع.
9.
تذكير المدرسة بمسؤولياتها تجاه الوطن والمواطنين
والاجيال، وأن العمل التربوي رسالة وليس وظيفة.
10.
مساعدة المدرسة على المحافظة على الترابط بين
العاملين فيها وأفراد المجتمع والعمل من خلال
مفهوم الفريق الواحد.
11.
توفير معلومات كافية عن المدرسة والعاملين فيها
للآباء ولإدارة التربية والتعليم وللوزارة، ليعمل
كل فيما يخصه على الارتقاء بمستوى المدرسة.
12.
ضمان استمرارية الاطلاع على أوضاع المدرسة، ومدى
قيامها بتعزيز الإجابيات ومعالجة السلبيات.
13.
تحسين عملية التقويم ذاتها ووضع قاعدة بيانات
ومعلومات متينة يقوم عليها التقويم الشامل للمدرسة
في المستقبل.
نظام تقويم المدرسة الشامل
محاورالتقويم الشامل للمدرسة :
يغطي التقويم الشامل للمدرسة أربعة عشر محورا
رئيسيا تشمل المستويات التعليمية التي حققها
الطلاب، والعوامل المؤثرة في تلك المستويات، وفيما
يأتي توضيح لتلك المحاور:
اولا المستويات التعليمية التي حققها الطلاب
1/
التحصيل الدراسي وتقدمه :يمثل الأولوية في
التقويم،ويركز على تحديد ما يعرفة الطلاب ويفهمونه
وما يستطيعون عمله بالفعل. مقارنة بالمستويات
المتوقعة.
2/ الاتجاهات والسلوك والنمو الشخصي :يشكل استجابة
الطلاب لما تقدمة المدرسة من خلال التدريس
والبرامج الأخرى.
3/ الحضور والمواظبة :يركز على المواظبة مع الحضور
في المواعيد المحددة، ويعكس استجابة أخرى لما
تقدمه المدرسة.
ثانيا مستويات جودة التعليم المقدمة
1/ التدريس:يعد التدريس العامل الرئيس الذي يسهم
في رفع مستوى تحصيل الطلاب وتقدمهم، ويؤثر في
سلوكهم.
ومن خلال تقويم جودته وتأثيره على المستويات
التعليمية التي حققها الطلاب يجب أن يتم التركيز
أثناء التقويم، وعند كتابة التقرير على جوانب
القوة والضعف فيه مدعما الاحكام بأمثلة وشواهد.
2/ تقويم أداء الطلاب:يشمل فاعليه واساليب تقويم
الخبرات التعليمية التي تقدمها المدرسة لطلابها
بهدف تعزيز التحصيل والتقدم والنمو الشخصي لجميع
الطلاب.
3/ نمو الطلاب الخلقي والاجتماعي والثقافي :
يهتم هذا المحور بمجالات النمو الشخصي التي يكون
للمدرسة دور كبير فيها.
4/ التوجيه والارشاد الطلابي :يركز على ما توفره
المدرسة من معلومات وخدمات في مجال التوجيه
والإرشاد الطلابي لتمكن جميع الطلاب من الاستفادة
من جميع الخدمات التربوية والتعليمية المقدمة لهم
بصورة كاملة وليشعروا بالاهتمام والثقة والرعاية
والتوجيه.
5/ علاقة المدرسة بأولياء الأمور والمجتمع
المحلي:يكشف عن العلاقات والروابط التي تربط
المدرسة بأولياء الأمور والمجتمع المحلي وتأثير
تلك العلاقة في تحصيل الطلاب ومعارفهم وخبراتهم
إضافة إلى تحقيق التكامل في توجيه وإرشاد الطلاب
ورعايتهم ومتابعتهم.
6/ البرامج والأنشطة الإضافية يهتم هذا المحور بما
تقدمه المدرسة من برامج وانشطة سواء داخل المدرسة
أو خارجها يسهم بشكل فاعل في تنمية مواهب وقدرات
الطلاب.
7/ الإدارة المدرسية :يهتم هذا المحور بمستويات
أداء إدارة المدرسة، واسهاماتها في إدارة العملية
التربوية التعليمية.
8/ المباني والتجهيزات ومصادر التعلم :ويركز هذا
المحور على مدى كفاية المبنى المدرسي وملائمته
للعملية التربوية التعليمية من حيث التصميم
والجودة إضافة إلى المعامل والتجهيزات بما في ذلك
وسائل ومصادر التعلم والموارد الأخرى للمدرسة
وتأثير ذلك على جودة أداء المدرسة والمستويات
التعليمية المتحققة .
9/ العاملون في المدرسة :يتعلق بكفاية العاملين في
المدرسة ومستوى تأهيلهم، ومدى الاستفادة منهم في
تحقيق أفضل النتائج للطلاب.
10/ يهتم هذا المحور بما تقدمه إدارة المدرسة أو
من توكل إليهم مهمة متابعة وتطوير تدريس المادة
الدراسية (المدير-الوكيل-المعلم الاول-المشرف
التربوي)
11/ سمات المدرسة :يهتم هذا المحور بالسمات العامة
للمدرسة من حيث الموقع العام، ومدى القابلية للنمو
والتوسع.
مصادر معلومات التقويم الشامل للمدرسة :
تتعدد مصادر معلومات التقويم الشامل للمدرسة تبعا
لمراحله الثلاث. ويمكن تقسيم هذه المصادر إلى
قسمين على النحو الأتي:
القسم الأول: مصادر عامة:
1)
الاتصال المبدئي بالمدرسة.
2)
بيانات إحصائية عامة عن المدرسة.
3)
سجلات ووثائق المدرسة.
4)
لقاء أولياء الأمور.
5)
مقابلة مدير المدرسة.
6)
مقابلة العاملين في المدرسة.
7)
شبكة معلومات الحاسب الآلي.
8)
مقابلة الطلاب.
9)
قاعدة البيانات بإدارة التقويم الشامل في الوزارة.
10)
فحص عينات من أعمال الطلاب.
11)
الإختبارات بأنواعها.
القسم
الثاني : مصادر خاصة :
تشمل هذه المصادر ادوات التقويم الشامل للمدرسة
التي تم تطويرها على أسس علمية مقننة وهي :
§
بطاقة ملاحظة (الجزء الأول : ملاحظة درس)
§
بطاقة ملاحظة (الجزء الثاني: ملاحظة المحاور
العامة)
§
استبانة أولياء الأمور.
§
استبانة الطلاب.
§
استبانة المعلمين.
مراحل التقويم الشامل للمدرسة
يتم
تقويم المدرسة من خلال ثلاث مراحل رئيسية هي:
أولا:
مرحلة ما قبل التقويم :
في هذه
المرحلة يتم تنفيذ الإجراءات الآتية:
v
تكوين الفريق وتعيين رئيسا له .
v
إشعار المدرسة من قبل رئيس الفريق بموعد التقويم،
وإرسال نسخة من الإطار العام للتقويم إليها.
v
الاتصال بالمدرسة من أجل طلب معلومات وشرح هدف
وإجراءات التقويم وطلب الجدول الدراسي.
v
إجراء الاختبارات المقننة للطلاب في المدارس
المستهدفه .
v
اجتماع فريق التقويم بأولياء أمور الطلاب.
v
اجتماع رئيس الفريق بالأعضاء وتوزيع العمل عليهم
والاتفاق على تحديد وتوزيع المسؤوليات.
v
توزيع المحاور التي سيتم تقويمها على أيام
التقويم، والتأكد من كفاية الوقت لتقويمها .
v
إدخال جميع بيانات وخطة التقويم في برنامج الحاسب
الآلي (شامل2).
ثانيا:
مرحلة التقويم :
يتم
في هذه المرحلة تنفيذ الإجراءات الآتية:
Ø
تهيئة العاملين في المدرسة لعملية التقويم في وقت
مبكر من اليوم الأول.
Ø
مناقشة النتائج الأولية للمدرسة ( مثل : نتائج
الاختبارات، نتائج الإستبانات، نسبة المعلمين إلى
عدد الطلاب، وأي أمور أخرى تحتاج إلى نقاش أو
استيضاح بناء على المعلومات التي تم جمعها،
والنتائج التي توصل إليها المقومون في مرحلة ما
قبل التقويم ).
Ø
تجميع الشواهد والأدلة التي توضح الإيجابيات
والسلبيات( مواطن القوة ومواطن الضعف ) لكل محور
من محاور المدرسة عن طريق استخدام أدوات التقويم .
Ø
عقد اجتماع يومي لأعضاء الفريق لمناقشة سير
التقويم في ذلك اليوم, وما أنجز وما استجد من
أعمال على أن تراجع خطة وبرنامج اليوم التالي.
Ø
يشرع في كتابة التقرير ابتداء من اليوم الذي يسبق
آخر يوم من أيام التقويم .
Ø
يجتمع رئيس الفريق وأحد الأعضاء مع مدير المدرسة
في نهاية آخر يوم من أيام التقويم بهدف:
*إعطاء مدير المدرسة
خلاصة للنتائج تتضمن الإيجابيات والسلبيات
(التقرير الشفهي).
*إطلاع مدير
المدرسة على نموذج خطة
العمل ومناقشتها لضمان تعبئتها
بالصورة المطلوبة بعد وصول التقرير إليه ، ويمكن
عقد ورشة عمل
لمديري المدارس التي تم تقويمها في ذلك الاسبوع لتدريبهم
على كيفية اعداد خطة عمل المدرسة .
ثالثا: مرحلة ما بعد التقويم :
تبدأهذه المرحلة بعد انتهاء التقويم الفعلي للمدرسة مباشرة
، وفيها يتم تنفيذ ما يأتي:
1)
الإنتهاء من كتابة التقرير الختامي خلال اسبوعين
من تاريخ انتهاء التقويم .
2)
تقديم نسخة من التقرير الختامي إلى مدير المدرسة
وأخرى إلى مدير التعليم .
3)
إعداد خطة عمل من قبل المدير ومنسوبي المدرسة
مبنية على التقرير تبين فيها بأسلوب علمي
إجراءاتها في كيفية تعزيز الإيجابيات وعلاج
السلبيات التي وردت في التقرير.
4)
إرسال خطة العمل إلى إدارة التقويم الشامل للمدرسة
في إدارة التربية والتعليم خلال أربعين يوما من
تاريخ تسليم التقرير إلى المدرسة ، وذلك للإطلاع
على الخطة والتأكد من أنها أعدت وفق الخطوات
الصحيحة .
5)
إشعار المدرسة بإقرار الخطة من قبل إدارة التقويم
الشامل للمدرسة في إدارة التربية والتعليم ،
والسماح لها بالشروع في تنفيذها.
6)
متابعة إدارة التربية والتعليم تنفيذ المدرسة لخطة
العمل التي أعدتها ووعدت بتنفيذها .
7)
تقوم إدارة التقويم الشامل للمدرسة في كل إدارة
تربية وتعليم بإعداد خطة زمنية لمتابعة تنفيذ خطة
عمل المدرسة ، والتنسيق مع الجهات ذات العلاقة
لتقويم مدى فعالية الخطة وتحقيقها لأهدافها.
فرق التقويم
يقوم كل مدرسة فريق مدرب مكون من عدد من الأعضاء
بحد أدنى ثلاثة أعضاء وذلك حسب حجم المدرسة .
تتولى إدارة التقويم الشامل للمدرسة في وزارة
التربية والتعليم تحديد العدد اللازم لتقويم كل
مدرسة بناء على معايير تضعها لهذا الغرض .
وتصدر جدولا بذلك لتنفيذه من قبل إدارة التقويم
الشامل للمدرسة في كل إدارة تربية وتعليم .
انجازات إدارة التقويم الشامل المدرسي والمدارس التي تم
تقويمها
|
ما تم تقويمه فعليا |
|
العام |
الفصل الدراسي |
المدرسة |
|
1422-1423 |
الثاني |
الفجر |
|
1422-1423 |
الثاني |
قتادة |
|
1422-1423 |
الثاني |
السعادة |
|
1423-1424 |
الأول |
حفص |
|
1423-1424 |
الأول |
عبد الرحمن بن عوف |
|
1423-1424 |
الأول |
أحمد بن حنبل |
|
1423-1424 |
الأول |
خالد بن الوليد |
|
1423-1424 |
الأول |
عبد الله بن مسعود |
|
1423-1424 |
الأول |
ذات الصواري |
|
1423-1424 |
الأول |
مجاهد |
|
1423-1424 |
الثاني |
عمرو بن شعيب |
|
1423-1424 |
الثاني |
الإيمان |
|
1423-1424 |
الثاني |
بلاط الشهداء |
|
1423-1424 |
الثاني |
حسان بن ثابت |
|
1423-1424 |
الثاني |
رحب |
|
1423-1424 |
الثاني |
محلية والعين |
|
1423-1424 |
الثاني |
جابر بن عبد الله |
|
1423-1424 |
الثاني |
الحسين بن علي |
|
1423-1424 |
الثاني |
محمد بن الحسن الشيباني |
|
1423-1424 |
الثاني |
الصقر |
|
1423-1424 |
الثاني |
الظاهر بيبرس |
|
1423-1424 |
الثاني |
الأوزاعي |
|
1424-1425 |
الأول |
النواس بن سمعان |
|
1424-1425 |
الأول |
زيد بن حارثة |
|
1424-1425 |
الأول |
النجود |
|
1424-1425 |
الأول |
طيبة |
|
1424-1425 |
الأول |
عقيل بن أبي طالب |
|
1424-1425 |
الأول |
الحباب بن المنذر |
|
1424-1425 |
الثاني |
عثمان بن عفان |
|
1424-1425 |
الثاني |
أسامة بن زيد |
|
1424-1425 |
الثاني |
الفرقان |
|
1424-1425 |
الثاني |
القرطبي |
|
1424-1425 |
الثاني |
ثمامة بن أثال |
|
1424-1425 |
الثاني |
عمورية |
|
1424-1425 |
الثاني |
جعفر بن أبي طالب |
|
1424-1425 |
الثاني |
نافع |
.75pt">
1425-1426
الأول |
الفتح ومتوسطة الجرف |
|
1425-1426 |
الأول |
الرجاء ومتوسطة العوص |
|
1425-1426 |
الأول |
الاحسـان ومتوسطة جزعة
فقوة |
|
1425-1426 |
الأول |
أبو عمرو بن العلاء |
|
1425-1426 |
الأول |
الهدى ومتوسطة عمقة |
|
1425-1426 |
الأول |
غرناطة ومتوسطة الأهمال |
|
1425-1426 |
الثاني |
الثقافة ومتوسطة العاينة |
|
1425-1426 |
الثاني |
ابن كثير |
|
1425-1426 |
الثاني |
وسانب |
|
1425-1426 |
الثاني |
عمر بن عبد العزيز ومتوسطة
الحريضة |
|
1425-1426 |
الثاني |
النجدين |
|
1425-1426 |
الثاني |
عاصم بن ابي النجود |
|
1425-1426 |
الثاني |
رجال |
|
1425-1426 |
الثاني |
الحبيل |
|
1426-1427 |
الأول |
الشاطبي |
|
1426-1427 |
الأول |
زيد بن ثابت ومتوسطة
البتيلة |
|
1426-1427 |
الثاني |
البراء بن مالك ومتوسطة
صلب |
|